Порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов

Автор: Старший помощник прокурора ...
С 1 сентября 2022 года вступил в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов.
Порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов.

Порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

В свою очередь работодатель обязан выполнять квоту для приема на работу инвалидов в течение года с учетом ее возможного перерасчета в случае уменьшения среднесписочной численности работников.

Квота для приема на работу считается выполненной лишь тогда, когда имеется в наличии трудовой договор, в том числе срочный, непосредственно у работодателя и наличия трудового договора в рамках соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве инвалидов.

Для выполнения данной квоты для приема на работу инвалидов работодатели вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

Службы занятости содействуют в подборе кадров из числа инвалидов на вакантные рабочие места, в расчете квоты и установлении численности фактически трудоустроенных инвалидов, а также реализуют меры согласно законодательству о занятости населения.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место» вступило в силу 1 сентября 2022 года, и период его действия ограничен 1 сентября 2028 года.

Старший помощник прокурора Володина Ольга