Новгородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения Октябрьской дирекцией по тепловодоснабжению Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в части фактического устранения выявленных нарушений.
«По иску Новгородского транспортного прокурора организация железнодорожного транспорта обязана зарегистрировать опасный производственный объект и получить лицензию на право его эксплуатации».

Установлено, что данной организацией осуществляется эксплуатация сети газопотребления котельной на станции Малая Вишера, которая по своим техническим характеристикам является опасным производственным объектом. При этом ОАО «РЖД» сеть газопотребления в государственный реестр опасных производственных объектов не внесена, лицензия на право эксплуатации опасного производственного объекта по адресу расположения данной сети обществом не получена. Котельная на станции Малая Вишера обеспечивает теплоснабжение, в том числе и жилых домов в г. Малая Вишера.

В связи с указанными нарушениями Новгородским транспортным прокурором 24.09.2020 в отношении юридического лица (ОАО «РЖД») и ответственного должностного лица Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые рассмотрены виновные лица привлечены к административной ответственности в вид штрафов в размере 200 тысяч рублей и 20 тысяч рублей соответственно. Начальнику дирекции 30.09.2021 вносилось представление, по результатам рассмотрения которого должные меры к устранению нарушений не приняты.

В этой связи Новгородским транспортным прокурором 25.03.2021 в Чудовский районный суд Новгородской области направлено исковое заявление об обязании ОАО «РЖД» устранить допущенные при эксплуатации сети газопотребления котельной на станции Малая Вишера нарушения.

Исковое заявление рассмотрено Чудовским районным судом Новгородской области 01.11.2021, требования прокурора удовлетворены, на ОАО «РЖД» возложена обязанность внести указанный опасный производственный объект в соответствующий государственный реестр и получить лицензию на право его эксплуатации.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Заместитель Новгородского

транспортного прокурора