Государственное обвинение предложило наказание по уголовному делу за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двоих подростков.

28 февраля 2023 года окончены прения стороны обвинения по уголовному делув отношении 62-летнего новгородца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6ст. 264 УК РФ(нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

По версии следствия, вечером 29 июня 2022 года обвиняемый, управляя автомобилем КАМАЗ 6520 на автодороге «Драгунское шоссе» в Новгородском районе, совершая поворот направо, не убедился в отсутствии опасности для движения и совершил наезд на скутер под управлением 14-летнего мальчика.

В результате ДТП 15-летняя пассажирка скутера от полученных травм скончалась на месте происшествия, а водитель скутера – в машине скороймедицинской помощи.

После совершения ДТП обвиняемый мер для оказания первой помощи пострадавшим не принял, скорую медицинскую помощь не вызвал, продолжил движение на автомашине и тем самым скрылся с места происшествия, однако впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал частично.

Представитель прокуратуры Новгородского района предложил суду признать новгородца виновнымв совершении инкриминируемого преступления и назначить ему наказание в виде8 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2,5 года.

В настоящее время в прениях выступила и сторона защиты.