ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

На территории Новгородской области зарегистрирован рост преступлений, связанных с мошенничеством и хищением денежных средств с банковских счетов граждан, совершенных дистанционными способами.

Зачастую гражданам поступают звонки от имени работников банков, в ходе которых они сообщают Ваши данные, сведения о якобы подозрительных операциях по банковской карте или об оформленном кредите. В целях предотвращения кражи денег предлагается обналичить и отправить деньги на «резервный» счет, сообщив персональную информацию или реквизиты карт, контрольную информацию, пароль, ПИН, CVV-код (с оборота карты) и ни в коем случае не прекращать телефонный разговор. В сети Интернет размещаются ролики и реклама, обещающие доходы от покупки ценных бумаг, криптовалюты и др. «Брокеры» предлагают гражданам установить программное обеспечение, позволяющее удаленно администрировать их компьютер, подключенный к Интернету. Затем происходит зачисление денег граждан на счета мошенников, а на сайтах-подделках, выдающих себя за интернет-брокеров, у граждан появляются сведения о якобы заработанных средствах в иностранной валюте. Впоследствии обналичить их не удается. При поступлении подобных телефонных звонков не продолжайте разговор, обращайтесь лично в отделения банков либо по номеру, указанному на банковской карте. В случае если Вы передадите эту информацию злоумышленникам, Вы предоставите возможность проводить операции по Вашим счетам. Номера, с которых Вам звонят псевдопредставили банков, с помощью специальных программ могут быть подменены на реальные телефоны банков, либо иметь схожие цифры, которые, находясь в стрессовой ситуации, Вы не сможете проверить. Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества, срочно обращайтесь в полицию по номеру «102» (с мобильного телефона – «112»).

В последнее время участились случаи противоправного завладения имуществом граждан дистанционным способом (телефон, Интернет). Необходимо быть крайне осторожными, оценивать поступающую информацию.

Способы мошенничества постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Так, в реалиях нашего времени одним из самых распространенных способов стал телефонный вид мошенничества.

Большинство случаев начинается со звонка, причем самым доверчивым гражданам – пожилым людям, которые нередко отдают имеющиеся деньги и ценности.

Зачастую мошенник, используя мобильный телефон, звонит потенциальной жертве, и, представляясь родственником или знакомым, говорит, что задержан сотрудником полиции за совершение правонарушения или преступления, но существует возможность избежать ответственности при условии уплаты вознаграждения. Затем другой мошенник берет трубку и сообщает, что он – сотрудник правоохранительного органа, предлагает перевести деньги на карту или передать лично.

В случае если вы столкнулись с ситуацией, когда незнакомые лица, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, банков предлагают совершить какие-либо действия, связанные получением информации о счете (номер карты, пароли и др.), необходимо в первую очередь не поддаваться панике.

Оцените достоверность полученной информации, попытайтесь прервать общение, а затем самостоятельно связаться с организацией, сотрудниками которой представляются звонившие по телефонам. При этом, совершая звонок, пользуйтесь только теми номерами телефонов, которые размещены в официальных источниках. Если звонок совершен от имени вашего родственника или знакомого – просто перезвоните ему.

В случае неподтверждения достоверности общения с вами названных лиц незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы лично или по телефону.