Как зарегистрироваться в качестве «самозанятого» - налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД).

Физические лица, сдающие в наем (в аренду) жилые помещения, вправе перейти на специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (далее – НПД), с применением налоговых ставок 4 и 6%. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» регламентирован Федеральным законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон № 422-ФЗ). Это позволит легально получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Доступны несколько способов регистрации граждан Российской Федерации в качестве налогоплательщика НПД:
1.    С использованием бесплатного мобильного приложения «Мой налог».
2.    Открытие кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России.
3.    Обращение в уполномоченные банки.
4.     С помощью учетной записи Единого портала  государственных и муниципальных услуг.
Мобильное приложение «Мой налог» - программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет (пункт 1   статьи 3 Закона № 422-ФЗ).
Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет «самозанятым» гражданам осуществлять онлайн постановку на учет и снятие с учета в налоговом органе, вести учет доходов, формировать чеки, уплачивать НПД и добровольные страховые взносы в Фонд  пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также обеспечивать иное удаленное взаимодействие между «самозанятыми» гражданами и налоговыми органами.
Регистрация через мобильное приложение «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать налоговый орган не нужно. Регистрация осуществляется одним из способов:
1) с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
2) с использованием ИНН  и пароля, которые используются для доступа в Личный кабинет налогоплательщика – физического лица  на сайте nalog.ru;
3) с помощью учетной записи  Единого портала  государственных и муниципальных услуг.
Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через веб-версию приложения «Мой налог».
Информация о преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», порядке регистрации в качестве налогоплательщика НПД, о ведении учета доходов, формировании чеков, об уплате НПД и добровольных страховых взносов в  Фонд  пенсионного и социального страхования Российской Федерации и др. размещена на официальном сайте ФНС России в сети Интернет «nalog.gov.ru» в разделе «Налог на профессиональный доход» (npd.nalog.ru).