Письмом Минпросвещения России от 12.10.2023 № 03-ПГ-37434 «Об обучении начальной военной подготовке в общеобразовательных организациях» отмечено, что федеральные государственные образовательные стандарты общего образования предусматривают в структуре основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования две части: обязательную и формируемую участниками образовательных отношений.
Даны разъяснения по вопросу об изучении начальной военной подготовки в общеобразовательных организациях.

Письмом Минпросвещения России от 12.10.2023 № 03-ПГ-37434 «Об обучении начальной военной подготовке в общеобразовательных организациях» отмечено, что федеральные государственные образовательные стандарты общего образования предусматривают в структуре основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования (далее - ООП) две части: обязательную и формируемую участниками образовательных отношений.

В части ООП, формируемой участниками образовательных отношений, образовательная организация по своему усмотрению и с учетом специфики образовательной программы, образовательных потребностей и интересов обучающихся, их родителей, а также своих кадровых и материально-технических возможностей вправе самостоятельно принять решение о включении в учебный план либо в план внеурочной деятельности учебных предметов и курсов, посвященных изучению начальной военной подготовки, в том числе на уровне основного общего образования.

Помощник прокурора района Цыба Роман