Прокуратура Новгородского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства в сфере электроэнергетики.
В Новгородском районе после вмешательства прокуратуры местному жителю аннулирована плата за электроэнергию.

Установлено, что ПО «Ильменские электрические сети» произвело жителю д. Новоселицы Новгородского района замену прибора учета электроэнергии, а также его ввод в эксплуатацию с нарушением закона.

Так, акт допуска прибора учета электрической энергии составлен в отсутствие потребителя; копия акта потребителю не вручена; контрольные показания как вновь установленного прибора учета, так и предыдущего, зафиксированы в отсутствии потребителей.

Кроме того, ООО «ТНСэнерго» приняты к расчету показания прибора учета электроэнергии, при вводе в эксплуатацию которого допущены нарушения закона.

По данным фактам прокурор внес директору ПО «Ильменские электрические сети» Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запада», заместителю генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» — управляющему директору ООО «ТНС энерго Великий Новгород» представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время необоснованные начисления на сумму свыше 48 тыс. рублей аннулированы.