Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ нормативных актов в сфере противодействия коррупции.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ нормативных актов в сфере противодействия коррупции, в том числе на предмет достаточности правового регулирования в обозначенной сфере.

В ходе проведенной в марте 2023 года проверки установлено, что в силу п. 10 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями.
Однако, на территории Бронницкого сельского поселения порядок получения разрешения главы на принятие лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации Бронницкого сельского поселения, почетных и специальных званий (за исключением научных) вышеуказанных субъектов не урегулирован, правовой акт, регулирующий данную процедуру, иные материалы (инструкции, памятки) отсутствуют, что может повлечь трудности при получении соответствующего разрешения.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес Главы Бронницкого сельского поселения внесено представление (находится на рассмотрении).
Прокуратура Новгородского района

Прокуратурой района в сфере соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений в 2023 году выявлено 36 нарушений, в целях устранения которых внесено 7 представлений (находятся на рассмотрении).
1) фактов неисполнения обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отчетный период не выявлено.
2) При проведении проверки соблюдения руководителями учреждений образования, подведомственных комитету образования администрации Новгородского муниципального района, требований законодательства при представлении сведений о доходах и имуществе (проверяемый отчетный период: 2021 год).
Так,представляя сведения за 2021 год, одним из директоров МАУ «Дома культуры в разделе 1 «Сведения о доходах» справки в иных доходах неверно указан размер пособия по временной нетрудоспособности.
Кроме того, в разделе 4 не указаны и счета несовершеннолетнего ребенка.
Факты неуказания счетов выявлены в справках директоровиных МАУ ДО.
Кроме того, допускаются нарушения в разделе 3 «Сведения об имуществе» в виденеотражения информации о наличии на праве собственности нежилых зданий.
Нередки случаи неуказания в справке на супруга в разделе 1 размер полученного дохода.
Всего по результатам проверки установлены нарушения, допущенные 16 руководителями учреждений образования Новгородского муниципального района, в связи с чем, председателю комитета образования Новгородского муниципального района 31.03.2023 внесено представление (находится на рассмотрении).
Прокуратура Новгородского района