Общероссийские правила продажи алкоголя на летних верандах заработают с 1 июня 2024 года (Федеральный закон от 29.05.2024 №102-ФЗ).

Заведения общепита смогут торговать алкоголем в розницу в том числе в сезонных залах (зонах) обслуживания посетителей. Это временные сооружения или конструкции с такими признаками:

- предназначены для оказания услуг общепита в течение определенного периода либо сезона;

- примыкают к объекту общепита или к зданию (помещению), в котором он расположен, либо находятся на прилегающей к такому объекту территории.

Чтобы заниматься данными продажами, нужно соблюдать общие требования к розничной торговле алкоголем при оказании услуг общепита. Также надо иметь документ о том, что, например, веранда отвечает региональным требованиям к размещению и обустройству.

Предусмотрены и другие изменения.

Сейчас на федеральном уровне есть неясность по вопросу о том, можно ли продавать в розницу алкоголь в сезонных залах или зонах обслуживания посетителей. Из-за этого у бизнеса возникают риски привлечения к ответственности.

Напомним, в частности, что в Москве до конца 2024 года такая торговля разрешена, если сезонное (летнее) кафе находится при стационарном предприятии общепита. Кроме того, место продажи должно отвечать требованиям Закона об алкогольном регулировании.

Старший помощник прокурора района Шабанова Александра