С 2025 года в Новгородской области начнут индексироваться пенсии работающих пенсионеров.

Отделение Социального фонда России по Новгородской области с 1 февраля 2025 года возобновит индексацию пенсий более 35 тысяч работающих пенсионеров в регионе. Размер прибавки будет рассчитываться от всего объема сформированных пенсионных прав и с учетом уровня фактической инфляции. Индексация коснется всех видов страховых пенсий, включая пенсии поинвалидности ипопотере кормильца.

Напомним, что страховые пенсии работающих пенсионеров с 2016 года не индексируются — все проведенные повышения начисляются и учитываются налицевых счетах граждан. Пенсия в увеличенном размере выплачивается только после завершения пенсионером трудовой деятельности.

Особенность утвержденного механизма повышения заключается втом, что именно к более высокому размеру пенсии и будет применяться индексация. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку, которая будет начисляться к фактически выплачиваемой пенсии. В дальнейшем выплаты пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, будут индексироваться так же, как и выплаты неработающих пенсионеров.

Рассмотрим напримере. Пенсия работающего пенсионера составляет 15,6тысячи рублей. Сучетом пропущенных индексаций запредыдущие годы работы пенсия составляет 25,8тысячи. Это более высокий размер, который закреплен налицевом счете пенсионера, и именно понему будет применяться индексация. С 1 февраля более высокий размер пенсии (25,8тысячи рублей) увеличился на 1,5 тысячи руб. И эта сумма будет выплачиваться вместе сполучаемой пенсией — 15,6тысячи. Таким образом, размер пенсии гражданина с 1 февраля составит 17,1 тысячи рублей (15,6 тысячи рублей — это фактический размер выплаты и 1,5 тысячи — это увеличение после индексации). А после увольнения пенсия будет увеличена исходя извсех пропущенных повышений.

Важно отметить, что индексация пенсии будет возобновлена автоматически, обращаться с заявлением в Отделение Социального фонда России по Новгородской области не нужно.

Информацию о размере пенсии, которая фактически и будет индексироваться, можно узнать из выписки из индивидуального лицевого счета. Ее можно заказать на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/600303/1/form). Добавим, что пенсия в размере, указанном в выписке, будет выплачиваться после увольнения пенсионера.

Уточнить вопросы, связанные с индексацией пенсии, можно в региональном контакт-центре новгородского Отделения СФР: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный).

Пресс - служба Отделения СФР по Новгородской области

Телефон: (816 2) 98-66-24.