Двое жителей Новгородского района осуждены за незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции, в составе преступной группы и использование чужого товарного знака.

Двое жителей Новгородского района осуждены

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего Аббасова Эльданиза и 35-летней Мирзоян Сюзанны. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб).
Судом установлено, что с января 2020 года по декабрь 2021 года подсудимые приобрели на территории Ленинградской области немаркированные алкогольную продукцию на общую сумму свыше 550 тыс. рублей, которую перевезли на территорию Новгородского района и хранили в припаркованных транспортных средствах возле одного из помещений кафе на автомобильной дороге «Москва-Санкт-Петербург», где осуществляли ее реализацию.
Кроме того, в этот же период времени Аббасов использовал товарный знак «Hennessy», незаконно размещенный на ранее приобретенных им неоригинальных контрафактных бутылках с алкогольной продукцией.
Преступная деятельность Мирзоян и Аббасова была пресечена сотрудниками полиции после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Вину в совершении преступления подсудимые признали частично.
 Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры Новгородского района, по совокупности преступлений назначил Аббасову наказание в виде 2 лет 1 месяца принудительных работ с 10% удержанием от заработка в доход государства. Мирзоян суд назначил наказание в виде 1,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,6 лет.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Прокуратура Новгородского района